Сколько места для стола со стульями?

При покупке стола и стульев для нашей столовой или кухни мы обращаем внимание на дизайн мебели, материал стульев и их цену. Однако очень важно, чтобы стол и стулья соответствовали возможностям нашего интерьера и, что очень важно, друг другу! Количество стульев, которые мы должны купить, будет зависеть от размеров стола, а также, например, от размаха подлокотников. Так сколько места должно быть отведено столу со стульями и как их правильно подобрать? Об этом в сегодняшней статье!

Насколько большой стол выбрать?

Выбор подходящего большого или даже подходящего маленького стола важен, особенно в случае небольших квартир. Ведь мы не хотим, чтобы большой стол занимал лишнее место, особенно когда за ним ежедневно едят всего несколько человек. Слишком большой для габаритов комнаты стол тоже будет не удобен в использовании. Поэтому, прежде чем покупать мебель, мы должны спросить себя, сколько человек будет пользоваться нашим столом каждый день, и исходя из этого выбрать правильный предмет мебели, например, для семьи из четырех человек.

В случае больших выставочных залов у нас больше возможностей для маневра. Мы можем выбрать большой стол, который красиво дополнит пространство. В этом случае мы не ограничены размерами столовой. Если у нас есть такая возможность — не ставьте мебель вплотную к стене. Стол выглядит намного лучше, когда его отодвигают от него.

Раздвижные столы для небольших интерьеров

Разум подсказывает вам, что столик меньшего размера — хорошее решение для вашего интерьера, но сердце желает устраивать большие праздники для всей семьи? Помните, что в этом случае хорошим вариантом будут небольшие расширяемые столы. В развернутом виде они увеличивают площадь своей поверхности и обеспечивают место даже для большой компании друзей и семьи. В зависимости от количества дополнительных вставок таблица может даже увеличить свою длину в несколько раз. Так что это удобное решение, которое не занимает много места каждый день.

Если вы считаете, что раздвижной стол будет функциональным, но из эстетических соображений не хотите видеть на столешнице разделительную черту, выбирайте стол, раскладывающийся сбоку. В этом случае его верх будет на 100% гладким перед раскладыванием.

Сколько места должно быть у одного человека за столом?

Сколько места нужно, чтобы одному человеку, сидящему за столом, было достаточно места, чувствовать себя комфортно и, главное, принимать пищу таким образом? Предполагалось, что один человек должен иметь только для себя стол шириной не менее 60 см. Важна и глубина стола – в этом случае на одного человека должна быть глубина стола 40 см, чтобы с комфортом трапезничать. Также важно пространство за столом, чтобы гости могли легко сесть за стол, а затем встать из-за него. Каждый гость должен иметь возможность отодвинуть свой стул примерно на 60-70 см от стола, чтобы удобно встать.

Сколько стульев поместится за столом?

При покупке стульев для стола очень важно тщательно проверить их размеры. В зависимости от того, насколько широки стулья, есть у них подлокотники или нет, мы решим, сколько стульев свободно поместится вокруг стола. Это особенно важно, если мы комбинируем стулья из разных коллекций. Лучше всего, если мы нарисуем наш стол и стулья, сравним их размеры и проверим, достаточно ли места для каждого стула. В конце концов, мы не хотим, чтобы стул выходил за пределы длины стола. Важно – если у стульев есть подлокотники, стоит сравнить их высоту с высотой столешницы. Подлокотники должны помещаться под столешницей.

Чаще всего предполагается, что за столом длиной 120 см поместится от 4 до 6 стульев. Для столов длиной от 150 до 180 см подойдет от 6 до 8 стульев. А если длина стола 200 см на 220 см, то рядом с ним можно поставить от 8 до 10 стульев.